Прав ли Роспотребнадзор, что отказывается замерить шум музыки соседей в дневное время?

Здравствуйте.В роспотребнадзоре мне ответили,что громкую музыку,они не измеряют в дц.У меня соседка громко слушает музыку в течении дня.Уменя 3 детей.Самый лучший вариант для меня замерить дц.Прав ли роспотребнадзор?

, ольга, г. Белинский
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Роспотребнадзор прав.

Согласно пункту 1.19 методических указаний МУК 4.3.2194-07 «Контроль уровня шума на территории жилой застройки, в жилых и общественных зданиях и помещениях» (утв. Главным санитарным врачом 5 апреля 2007 г.) процедура санитарно-эпидемиологической экспертизы (оценки) не распространяется и измерения не проводятся в отношении шума, обусловленного поведением людей, нарушением ими тишины и общественного спокойствия в жилых зданиях и на прилегающей территории (работа звуковоспроизводящей аппаратуры; игра на музыкальных инструментах; применение пиротехнических средств; громкая речь и пение; выполнение гражданами каких-либо бытовых работ; проведение ручных погрузочно-разгрузочных работ; резкое закрытие дверей при отсутствии доводчика и т.п.).