Ребенка забирают в приют

Здравствуйте! Такая ситуация: в нашей семье 3 человека. Я, моя мама, и мой брат. Брат учится в 6ом классе. Семья более чем благополучная. Мама занимает хорошую должность, 4-х комнатная квартира, одеты, обуты и накормлены. С алкоголем и так далее проблем нет. Брат учился без троек и был очень развитым, но тихим мальчиком. Буквально 2 месяца назад по неизвестным причинам он стал прогуливать школу. А один раз даже сбежал из дома и нашли его только ночью и уже с полицией. О причинах побега тоже молчит. В дальнейшем продолжились прогулы в школе. Из за этого администрация школы передала документы в КПДН. Маму и брата вызвали на комиссию. И вот уже 11ого мая его должны отправит в наш местный приют на 2 месяца, и на 16-ое мая назначена комиссия для лишения мамы родительских прав. Подскажите на каком основании его могут отправить в приют? Ранее на учете не был. Как повлиять на органы опеки?

, Анастасия, г. Тверь
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Нужно доказывать что рлдители делают все что возможно для образования и должного воспитания ребёнка. Нужно чтоб ребёнок сам рассказал причину своих неудов

Статья 69. Лишение родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Анастасия, так не бывает к сожалению, как вы описали ситуацию, на «пустом месте» (а у вас по сути оно именно такое) из благополучной семьи из-за прогулов в школе не лишают матерей родительских прав, для этих целей нужны очень веские основания, как и для помещения ребенка в приют. Ситуация более чем странная, может вы чего-то не знаете каких-то обстоятельств? С адвокатом как с врачом — честность залог победы.

Анастасия
Клиент, г. Тверь

В том и дело. Естественно род.прав ее не лишат, но "в целях исправления" ребенка хотят направить в приют. Поэтому и задаю вопрос Вам - специалистам, чтобы узнать какими должны быть основания для этого. К сожалению, в нашем городе органы опеки работают для галочки. Разбираться в проблеме прогулов ребенка не хотят, а просто пихнут в приют, а потом отпустят. Но это негативно скажется на ребенке. Ребенок домашний, не дерется, не покуривает за углов, мама не бьет, не пьет. Домой к нам с проверкой не приходили, а в приют уже через несколько дней отправляют