Погибла породистая собака как восстановить справедливость

Мой дядя приобрел у своего знакомого породистого щенка (был заключен договор). Случилось так, что дяде необходимо было уехать из города на несколько дней, и он попросил знакомого, у которого приобрел щенка, подержать на время поездки щенка у себя. Когда дядя вернулся, то узнал,что во время одной из прогулок на его щенка напала другая собака (бездомная) и искусала щенка, врезультате чего щенок умер. Мой дядя поругался со своим знакомым, требует с него возврата денег за щенка, а тот, в свою очередь, требует с дяди денег за содержание щенка. Подскажите, если с этими исками обратятся в суд мой дядя и его знакомый, то какого исхода может ожидать мой дядя в этом случае.

, Лилия, г. Ростов-на-Дону
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Собака является имуществом (ст. 137 Гражданского кодекса РФ).

Вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине (п.п. 1,2 ст. 1064 Гражданского кодекса РФ).

Вряд ли можно сказать, что вред причинен действиями знакомого, если только знакомый не пошел гулять с щенком в место где, как ему было известно, в большом количестве гуляют бездомные собаки, нападающие на других собак. Таким образом, если нет неосторожных или умышленных действий знакомого, нет основания и для возмещения вреда.

Что касается возмещения платы за содержание щенка, то поскольку договора в письменной форме между дядей и знакомым не было заключено, то доказать, что за услуги по временному уходу за щенком знакомому полагается плата, он не сможет.

Перспектив у обоих исков практически никаких.