Как сдать водительское удостоверение в ГИБДД, если лишен прав по ст. 12.26 ч.1., а прав на руках нет?

Добрый день!

По ст. 12.26 ч.1 брата лишили прав на 1,9 месяцев (почему-то в постановлении написано, что назначено наказание в минимальном размере), нужно сдать водительское удостоверение в ГИБДД.

Но дело в том, что брат на момент остановки его сотрудниками ГИБДД водительского удостоверения на руках не имел и не имеет, потому что закончился срок предыдущего лишения прав, а брат не успел сдать экзамен по теории вождения и получить удостоверение в ГИБДД.

Как поступить в этом случае: заявить в ГИБДД, что водительское удостоверение находится у них и не последует ли за этим изменения статьи наказания? Или лучше заявить об утрате удостоверения?

Заранее спасибо! С уважением, Елена

, Елена, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Елена. Не совсем понятно тогда, почему брата привлекли к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ.

За невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, предусмотрена административная ответственность по ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ.

Данное правонарушение влечет административный арест на срок от десяти до
пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

Если брата заявит об утрате водительского удостоверения, то все равно не исключено, что станет известно о первом лишении.

Елена
Клиент, г. Москва

Добрый вечер, Олег!

Постановление судьи уже на руках и в нем указана именно ст. 12.26 ч.1 и вот вопрос - если брат обратится в ГИБДД и сообщит им , что водительское удостоверение находится у них, может ли быть изменено наказание?

Постановление судьи уже на руках и в нем указана именно ст. 12.26 ч.1 и вот вопрос — если брат обратится в ГИБДД и сообщит им, что водительское удостоверение находится у них, может ли быть изменено наказание?
Елена

Если только сотрудники ГИБДД обжалуют постановление.

В соответствии с ч. 1.1 ст. 30.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное судьей, может быть также обжаловано в вышестоящий суд должностным лицом, уполномоченным в соответствии со ст. 28.3 КоАП РФ составлять протокол об административном правонарушении.

Алексей Нестеров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

лишили прав на 1,9 месяцев (почему-то в постановлении написано, что назначено наказание в минимальном размере)
Елена

Минимальный срок 1 год и 6 месяцев

водительского удостоверения на руках не имел и не имеет, потому что закончился срок предыдущего лишения прав, а брат не успел сдать экзамен по теории вождения и получить удостоверение в ГИБДД.
Елена

Прошлый раз за какое нарушение был лишен водительского удостоверения ваш брат?

Елена
Клиент, г. Москва

Алексей, добрый день!

В прошлый раз его лишили ВУ за то, что покинул место аварии - была незначительно поцарапана чужая машина, водителя на месте не было, но видеорегистратор этот момент зарегистрировал.