Как можно наказать за попытку драки в чужой квартире?

Здравствуйте, ко мне в квартиру вломился сосед и устроил драку, вернее хотел.Но так как здоровьем природа его обидила, я пресек его действия и выкинул обратно в подьезд.Интересует, как я могу его наказать по закону?

, Юрий, г. Москва
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте Юрий!
Вам необходимо обратится с заявлением в СК РФ и действиям соседа будет дана правовая оценка.
В действиях соседа усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст.139 УК РФ.

УК РФ, Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища

1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, -
наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев. 2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Если Вы не получили исчерпывающий ответ, либо у Вас возникли новые вопросы, готов дать дополнительные разъяснения! За более подробной консультацией или составлением правовых документов Вы можете обратится в чат через личные сообщения.

Андрей Глебов
Адвокат, г. Москва

Если Вы соседа не приглашали к себе в жилище, и не давали ему права войти, то его можно привлечь по ст. 139 УК РФ — незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица. В соответствии с пп. «а» п. 1 ч. 2 ст. 151 УПК РФ предварительное следствие по данной статье производится следователями Следственного комитета РФ. Поэтому необходимо обратиться территориальный орган СК РФ по месту совершения преступления.