Увольнение работника по инициативе общества в случае его временной нетрудоспособности более 1 месяца

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, имеет ли право работодатель уволить работника в случае его "неявки на работу в течение более одного месяца подряд вследствие временной нетрудоспособности", учитывая, что данная норма указана в трудовом договоре?

С уважением, Игорь

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Рекуненко
Юрист, г. Белгород

Статьёй 81 Трудового кодекса РФ такое основание для увольнения как «неявка на работу в течение более одного месяца подряд вследствие временной нетрудоспособности» не предусмотрено. Более того, указанная статья запрещает увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Стелла Ардатова
Юрист, г. Москва

Игорь, здравствуйте!

Включение такого основания увольнения в трудовой договор незаконно, поскольку трудовое законодательство не предусматривает подобных оснований увольнения уже очень давно.

Даже если договор подписан, это условие не становится действительным.

Увольнение в таком случае будет незаконным, и суд (или Госинспекция труда, поскольку тут нет трудового спора) непременно восстановит работника на работе при его обращении.