Как сделку купли-продажи признать недействительной?

Добрый день. У нас следующая ситуация. Была не приватизированная квартира, в которой было прописано 3 человека. Мать, сын и сестра. Мы стояли на очереди получения нового жилья. При жизни мамы квартира так и не была получена, уже после ее смерти мы с сестрой получили квартиру. Потом проходит сделка купли-продажи. Всеми вопросами занималась она, доверился на честное слово. (Говорит, что есть отказнная, но не показывает). Я же не помню чтоб был у какого либо нотариуса) Квартира продавалась от ее имени, как от единственного собственника, это я уже узнал из документов по истечении долгого времени. Было куплено 2 квартиры и оформлены так же на нее. Во время проведения сделки она была замужем. по моей просьбе передать права на одну из квартир, получаю постоянные отговорки. Муж не дает согласие. Первое, что хотелось бы проверить чистоту совершенной сделки и была ли на самом деле отказнная. Но не знаю с чего начать и кто мне может дать такую информацию. А так же интересует вопрос, на сколько правомерно принимает участие ее муж в вопросе передачи жилья, мне в собственность. Ведь это жилье не нажито ими совместно, оно получено по очереди от государства. А на очередь вставала наша мама. Стоит ли затевать судебные тяжбы в такой вот ситуации? За ранее благодарю вас за ответ.

, Наталья, г. Самара
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

в изложенном информации есть пробел, не позволяющий в достаточной степени проанализировать ситуацию в целом.

уже после ее смерти мы с сестрой получили квартиру. Потом проходит сделка купли-продажи. Всеми вопросами занималась она, доверился на честное слово. (Говорит, что есть отказнная, но не показывает). Я же не помню чтоб был у какого либо нотариуса) Квартира продавалась от ее имени, как от единственного собственника, это я уже узнал из документов по истечении долгого времени.
Наталья

чтобы произошла сделка купли-продажи, квартира, которую Вы с сестрой получили должна была быть оформлена в собственность на её или Вас обоих. При этом на каком этапе она должна была быть оформлена также необходимо прояснять — то ли Вы в рамках гос. программы получили квартиру в собственность сразу, то ли была приватизация.

Ну и для правильного изучения необходимо смотреть документы по указанным сделкам. Без указанной информации проанализировать Вашу проблему не представляется возможным.