Может ли суд признать переписку по электронной почте договором подряда?

Ситуация следующая. Ко мне обратился человек с предложением построить ему деревянный дом(сруб). Сам я занимаюсь строительством. Была с ним встреча, на которой я ему пообещал найти бригаду для строительства. Бригаду нашел, свел ее с этим человеком. В процессе строительства начались недопонимания у обеих сторон, как у бригады, так и у заказчика. В результате дом был не достроен. Часть денег по оплате была переведена заказчиком через меня(это моя ошибка конечно), но эти деньги я передавал бригаде. В результате этот человек подал исковое заявление в суд на меня. В нем он указал на штрафные санкции и расписку которую он получил от бригадира, о том что они ему в определенный период вернут деньги. В расписке были указаны штрафные санкции, в частности 1 тыс рублей за каждый день просрочки. Расписку писал не я, а бригадир. Отдали они ему деньги или нет, я не знаю. Но иск направлен на меня.

Вопрос: Может ли суд признать переписку по электронной почте договором подряда или нет. Ни каких документов, подписей и т.д не было.

  • P_20160513_194529_HDR
    .jpg
, Сергей, г. Архангельск
Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Переписка по электронной почте не может быть признана договором подряда, так как в ней не могут быть указанные такие существенные моменты как предмет и существенные условия договора, нет также и четкого определения сторон, права и обязанности сторон, наступление ответственности и др. Современное российское законодательство не содержит специальных правил о форме договора подряда. Как правило, договор заключается в простой письменной форме. Если работа выполняется в присутствии заказчика, сделка может быть совершена устно, с выдачей документа, подтверждающего её совершение (например, кассовый чек).

Максим Шведов
Юридическая компания "Юридический центр "В Законе"", г. Санкт-Петербург

В суде можно использовать электронную переписку, как подтверждение заключения договора.

Будет хорошо найти доказательства принадлежности конкретных электронных ящиков вам и противоположной стороны

п.3 ст.75 АПК РФ:

«Документы, полученные посредством факсимильной, электронной или иной связи, в том числе с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», а также документы, подписанные электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, допускаются в качестве письменных доказательств в случаях и порядке, которые предусмотрены АПК РФ, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами или договором.»

Сергей
Клиент, г. Архангельск

В п.3 ст.75 АПК РФ сказано ДОКУМЕНТЫ. Я понимаю это как отсканированные или другие документы. Таких документов не было в переписке. Электронной цифровой подписи тоже нет. Поэтому собственно и вопрос: На чем основываться в суде, что бы признать договор не заключенным?

Анна Мельникова
Юрист, г. Нижний Новгород

переписку и факт работы могут признать что договор был заключен, по законодательству письменная форма у нас не обязательна.

расписка ведь была выдана не на ваше имя и написана не вами. в переписке вы обязались только найти бригаду, сами в стройке не участвовали и не руководили, соответственно между бригадой и человеком (заказчиком) заключен отдельно договор подряда, давите в суде на это. ну и лучше обратиться к юристу со всем пакетом документов для полного анализа, для поиска судебной практики и защиты в суде.

Сергей
Клиент, г. Архангельск

В том то и дело, что в исковом заявлении он пишет, что воспринимал меня в качестве подрядчика, а я лишь свел его с бригадой и помогал в электронной переписке решать ему некоторые практические моменты связанные со строительством его дома.

Сергей Ковалец
Юрист, г. Архангельск

В Вашем случае есть факт получения денежных средств от Заказчика, для каких целей и почему вы от него деньги приняли предстоит еще доказать, но если договора как такового между Вами не было то имеет место быть неосновательное обогащение и вот тут необходимо подтверждать все обстоятельства документально. Надеюсь связь с бригадиром у вас сохранилась и вы сможете его привлечь к участию в деле. Еще хотелось бы взглянуть на расписку.

Сергей
Клиент, г. Архангельск

Расписка бригадира

Это и страшно. Получается в расписке он подтвердил получение денег и вы ему перечислили и скорее всего даты разные. У Вас оснований для получения денег нет от Заказчика но факт того что он Вам сделал перевод есть. Если разделить требования то Заказчик может получить и от вас переведенные деньги и от бригадира по расписке (это зависит от порядочности Заказчика). Иск уже подан?