Какова ответственность за употребление наркотиков, если мне 17 лет?

здравствуйте скажи пож что мне будет если у меня нашли в маче наркотик и будет суд а мне 17 лет ?

, денис, г. Тюмень
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Денис. Согласно ст. 2.3 КоАП РФ административной ответственности подлежат лиц, достигшие на момент совершения правонарушения шестнадцатилетнего возраста.

За потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ.

Данное правонарушение влечет наложение административного штрафа в размере от
четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до
пятнадцати суток.

В соответствии с ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ административный арест к Вам применен быть не может, так как Вы не достигли восемнадцатилетнего возраста. Следовательно, на Вас могут наложить штраф.

Евгения Монакова
Юрист, г. Прокопьевск

Это пудет идти как отягчающее обстоятельство в Вашем исправлении. Как минимум поставят на учет, выпишут штраф и ужесточат режим отмечания УИИ.

Максим Шведов
Юридическая компания "Юридический центр "В Законе"", г. Санкт-Петербург

1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере — в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ) наказываются 1) штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, 2) либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, 3) либо исправительными работами на срок до двух лет, 4) либо ограничением свободы на срок до трех лет, 5) либо лишением свободы на тот же срок.

Уголовная ответственность за это преступление с 16 лет