Могут ли признать договор недействительным?

Добрый день. Приобрела в ипотеку квартиру . В продаваемой квартире были прописаны трое, позже во время приватизации учавствовал взрослый и ребенок , и одно лицо отказалось от приватизации в пользу других. Сделка проходила через нотариуса. Выписку из ЕГРП о собственности я получила. Все после сделки снялись с регистрационного учета. Беспокоит другой вопрос. Нотариус не указал в договоре купли продажи этих отказников. Согласно ст.558 должны быть указаны лица сохраняющие право пользования квартирой. Этого в договоре нет. И МФЦ и Сбербанк пропустили такой договор. Что теперь делать ? Договор же могут признать не заключенным ?

, Алена, д. Дорохово
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Ваше опасения необоснованны, так как закон в ст 558 ГК РФ устанавливает и относит к существенным условиям договора и требует указывать лиц ПРОЖИВАЮЩИХ в проданной квартире. Так же в вашем случае лица имеющие право пользования квартирой в добровольном порядке прекратили право пользования квартирой и переехали к новому месту жительства тем самым утратив его. Кроме того оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия. В вашем случае права пользования квартирой третьих лиц не нарушены.

ГК РФ Статья 558. Особенности продажи жилых помещений
1. Существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением.
КонсультантПлюс: примечание.
Правило о государственной регистрации сделок с недвижимым имуществом, содержащееся в статье 558, не подлежит применению к договорам, заключаемым после 1 марта 2013 года (Федеральный закон от 30.12.2012 N 302-ФЗ). Переход права собственности на недвижимое имущество подлежит государственной регистрации (ст. 131 настоящего Кодекса).
2. Договор продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.
3. Особенности купли и продажи жилых помещений, соответствующих условиям отнесения к жилью экономического класса, установленным уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, определяются законом.
(п. 3 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 224-ФЗ)
ГК РФ Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).
2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.
Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.
В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.
Сторона, из поведения которой явствует ее воля сохранить силу сделки, не вправе оспаривать сделку по основанию, о котором эта сторона знала или должна была знать при проявлении ее воли.
3. Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо.
Требование о признании недействительной ничтожной сделки независимо от применения последствий ее недействительности может быть удовлетворено, если лицо, предъявляющее такое требование, имеет охраняемый законом интерес в признании этой сделки недействительной.
4. Суд вправе применить последствия недействительности ничтожной сделки по своей инициативе, если это необходимо для защиты публичных интересов, и в иных предусмотренных законом случаях.
5. Заявление о недействительности сделки не имеет правового значения, если ссылающееся на недействительность сделки лицо действует недобросовестно, в частности если его поведение после заключения сделки давало основание другим лицам полага

ться на действительность сделки.

Алена
Клиент, д. Дорохово

А как тогда понять эту ст.558 ..- с указанием прав этих лиц ?

Да нотариус сделал все правильно .