Срок давности судебных расходов

В предыдущем вопросе https://pravoved.ru/question/1603672/#a2067137 был задан по поводу срок давности судебных расходов. Некоторые из Вас ответили, что срок давности на судебных расходов нет.

Вот недавно получил определение суда о том, что судебные расходы прошло 3 года, а значит срок давности.

Так что обоснованно всё это?

  • IMG_20170504_010141
    .jpg
  • IMG_20170504_010153
    .jpg
  • IMG_20170504_010201
    .jpg
, Лев, г. Воронеж-45
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, неправильно вам говорили, в данном случае суд прав, свой срок для обращения за судебными расходами вы пропустили.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

В данном случае суд правильно действовал, применяя аналогию права, так как конкретно в ГПК РФ не установлено сроков для взыскания расходов, в отличии от АПК РФ, поэтому суд должен руководствоваться общим сроком, установленным для исковой давности. А общий срок составляет три года.

Вам в предыдущем ответе большинство юристов ответили о сроке исковой давности в три года, вы данные ответы и признали лучшими.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Лев.

Полагаю, что суд прав и статья 196 Гражданского кодекса РФ подлежит применению по аналогии закона при наличии заявления стороны о применении сроков исковой давности.

Гражданский процессуальный кодекс
Статья 1. Законодательство о гражданском судопроизводстве
4. В случае отсутствия нормы процессуального права, регулирующей отношения, возникшие в ходе гражданского судопроизводства, федеральные суды общей юрисдикции и мировые судьи (далее также — суд) применяют норму, регулирующую сходные отношения (аналогия закона), а при отсутствии такой нормы действуют исходя из принципов осуществления правосудия в Российской Федерации (аналогия права).
Гражданский кодекс
Статья 199. Применение исковой давности
1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Правда есть примеры противоположной судебной практики на уровне региона, вот пример.

Ставропольский краевой суд посчитал, что сроки исковой давности не применимы.

sudact.ru/regular/doc/JSJox4kLGxQu/

Вам необходимо подать апелляцию и проверить позицию Вашей судебной коллегии апелляционной инстанции.

На уровне Верховного Суда единой позиции на уровне Пленума по моим сведениям нет.

С уважением! Г.А. Кураев

Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи
Некоторые из Вас ответили, что срок давности на судебных расходов нет.
Лев

Вам все юристы в один голос написали, что исковая давность составляет 3 года.

Единственно, Савин Дмитрий привел Вам положительную судебную практику по аналогичному спору. Но при этом он не утверждал, что исковая давность не распространяется на судебные издержки:

Из практики Ростовского областного суда. На судебные расходы по мнению указанного суда срок исковой давности не распространяется.

А практика судов не всегда, к сожалению, единообразна

А срок исковой давности действительно 3 года.

Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В данном случае Вы вправе обжаловать определение, ссылаясь на приведенные Вам примеры из судебной практики и обосновывая это нарушением единообразия судебной практики. Вместе с тем вынесение судебного акта в Вашу пользу маловероятно.

Вместе с тем, не забывайте, что Вы вправе также взыскать судебные издержки, понесенные Вами на стадии исполнения решения суда, например, связанные с участием в судебных заседаниях по рассмотрению заявлений должника об отсрочке, о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения, если таковые были, с должника. Но срок исковой давности на них также составляет 3 года.