Могу ли я вступить в наследство, оплатив долги за ЖКХ за 15 лет?

Мы с мамой приехали в гор.Красноярск с Хабаровска, в 2002году. Осталась у нас там квартира. После маму лишили и меня отправили в детский дом. С Хабаровской квартиры меня выписали.В этом году дали здесь квартиру как сироте.В 2016 году мама скончалась. Все 15 лет в той квартире никто не проживал и соответственно не платили кварт- плату. Могу ли я вступить в наследство,оплатив долг за эти года? Или её возможно от туда выписали,как нинуждающуюся в жилье?

, Дарья, г. Красноярск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Закажите в Росреестре или через МФЦ выписку из Единого государственного реестра недвижимости на квартиру в Хабаровске из своего города Красноярска. По ней Вы узнаете, кто является в настоящее время собственником. Если числится Ваша мать, то подайте в суд иск о восстановлении пропущенного срока для вступления в наследство. Но торопитесь.

В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории: жилое помещение; земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества; доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.

Жилое помещение включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.