Как восстановить земельный пай ?

Как восстановить земельный пай? После смерите мамы прошло восемь лет, дарственною не успела написать, младшей сын ( наследник ) был в армии по контракту. А сами документы сгорели в пожаре, справка о пожаре имеется. Есть шанс получить наследство?

, Наталья Анучина, г. Гурьевск
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья!

В Вашем случае Вам следует восстанавливать пропущенный срок для принятия наследства.

В соответствии со ст.1154 и 1155 ГК РФ Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство.

То есть, Вам следует подавать иск о восстановлении пропущенного срока для принятия наследства. Если имеются другие наследники пая, то с их согласия Вы можете принять долю без обращения в суд.

Смогу оказать услугу по составлению иска с учетом особенности рассмотрения таких дел, а также проконсультировать по успешной позиции.

С уважением Ф. Тамара

Наталья Анучина
Клиент, г. Гурьевск

Здравствуйте Тамара! Мама не успела написать завещание,но перед смертью она сказала что пай младшему сыну отдаёт. Сразу после её смерти его забрали в армию, потом по контракту служил. Документы на пай были у меня, но 22.03.2010 у меня случился пожар и документы сгорели. Время со смерти мамы прошло почти восемь лет. С уважением Анучина Наталья 08.09.2012