Каковы права покупателя, если на автомобиль наложен запрет регистрационных действий?

Здравствуйте , я купил автомобиль , а у него стоит запрет на регистрацию !!! Что делать ? Куда обратиться?

, Юрий, г. Первоуральск
Анна Амелина
Юрист, г. Самара

В случае, если Вам стало известно о наложенном на авто ограничении после оформления купли-продажи, то Вы можете в судебном порядке требовать расторжения договора купли-продажи авто и возврата денег, уплаченных за него.
В случае, если документы купли-продажи авто оформлены надлежащим образом, т.е. есть письменный договор купли-продажи, то можете также попробовать обратиться в суд с иском о признании права собственности на автомобиль и снятии с него ареста. Только нужно будет доказать, что об аресте Вы узнали после покупки.
Основание — ст. 223 ГК Р

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

к продавцу, расторгнуть договор купли продажи, вернуть ему авто а себе деньги

Татьяна Пивоварова
Юрист, г. Москва

Вы можете обратиться в суд о расторжении договора купли-продажи с продавцом авто. Если сумма маленькая, то можете ее погасить сами. Для начала узнайте каким органом наложен запрет. Первым делом проверьте на сайте судебных приставов машину, или бывшего продавца на долги, далее можете для достоверности сходить прям к судебным приставам и уточнить, так как базы данных обновляются с задержкой.