Нужна ли ККМ, если мы не ведем расчеты за наличку?

Занимаемся оптовой торговлей бытовыми электротоварами. На ОСНО. Есть кассовый аппарат, но им не пользуемся, т.к. не ведем расчеты с физиками и не берем оплату наличными. Подходит срок перерегистрации ККМ. Нужна ли нам вообще ККМ, если мы не ведем расчеты за наличку? Через сайт оплату не принимаем! Физ.лицо идет например в банк и платит на наш расчетный счет или например платит с карты через свой личный кабинет! Это же безналичка и можно обойтись без ККМ?

, Мария, г. Москва
Станислав Нови
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Мария! Если ваша организация не принимает наличные деньги, значит, «наличные» расчёты у вас не ведутся. Но при этом необходимо выяснить, разрешается ли вашей организации вообще обходиться без наличных расчётов и, соответственно, без ККМ. Если ограничений подобного рода нет, тогда можно смело отказываться от ККМ. Если же по роду вашей деятельности возможность наличных расчётов должна быть предусмотрена обязательна, то тогда и ККМ нужна обязательно.
Удачи Вам!

Мария
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! А где узнать обязательно ли нам нужна ккм?

ККМ обязательна при приёме наличных платежей. Если по роду деятельности вашей организации наличный расчёт не обязателен, тогда, естественно, в ККМ нет никакой необходимости.

Удачи Вам!