Как добиться обоюдки при ДТП, если мы назначены виновными в нём?

Здравствуйте! Мой муж попал в ДТ: ехал на горку и стал поворачивать налево, я сидела рядом. В это время нас, оказывается, обгоняли слева и в результате у нас повреждена левая противотуманка и крыло, а у того водителя вдоль правой двери царапины и сама дверь деформирована. Мой муж, к тому же, лишен прав. При анализе ситуации сотрудники ГИБДД написали, что виновен мой муж в совершении манёвра ( не убедился в его безопасности, хотя сигнал поворота он включал), а тот не виноват в ДТП. Муж в страховку не вписан, хотя он владелец и страхователь. Написать, что я была за рулем, тот водитель отказался. Что можно сделать сейчас?10 дней с момента ДТП пока не прошло. Можно как- то оспорить это? Муж подписал протокол, т. к. его уверили, что он за ремонт платить ничего не будет. А как же вина того водителя? Он совершал обгон на горке, к тому же, зона видимости там менее 100 м. За то, что муж был за рулем, ему и так светит наказание. Действительно ли мы виновны в ДТП? Я с этим не согласна.

, Анна,
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Пока рано обжаловать.

Нужно ждать постановления.

Поскольку протокол не обжалуется.

Закон гласит:
«Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1- 25.5.1 настоящего Кодекса».

Для начала нанимается защитник.

Полномочия адвоката удостоверяются ордером, выданным
соответствующим адвокатским образованием. Полномочия иного лица, оказывающего юридическую
помощь, удостоверяются доверенностью, оформленной в соответствии с законом.

Затем доказывается заблуждение при подписании протокола.

п. 11.2. ПДД — Водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если: транспортное средство, движущееся впереди по той же полосе, подало сигнал поворота налево.

Почему они не вписали это в протокол?