Обязан ли водитель пропускать пешехода на пешеходном переходе?

Обязан ли водитель пропускать пешехода на пешеходном переходе, если на этом переходе не стоит светофор и водитель не угрожает жизни пешехода, то есть он (пешеход) только в начале пешеходного перехода, а он (переход) длинный?

, Андрей, г. Михайловск
Андрей Ченцов
Юрист, г. Нефтеюганск

Согласно п.14.1 Правил дорожного движения, водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу*, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода.

Статья 12.18. Непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения
Невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам, велосипедистам или иным участникам дорожного движения (за исключением водителей транспортных средств), пользующимся преимуществом в движении, — влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи пятисот рублей.

Сергей Южик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей! Водитель обязан затормозить перед ''зеброй'', независимо от того, короткая она или длинная.