Можно ли вернуть старое авто, если авто, на которое его поменял, сломалось на второй день?

поменялись автомобилями б/у по договору купли продажи,а он на второй день сломался. могу ли вернуть свой авто,или потребовать деньги на ремонт.

, сергей, г. Новосибирск
Екатерина Гусакова
Юрист

Добрый день.

Если продавец не идет с вами на контакт и не собирается урегулировать ситуацию мирным путем (например, вернув вам часть стоимости авто или оплатив ремонт), вы имеете полное право предъявить против такого продавца иск о введении вас в заблуждение и обмане со стороны частного лица. При этом укажите, что неверная информация, непредоставление вам достоверных и полных сведений побудило вас заключить договор купли-продажи. Суд будет рассматривать действия продавца-частника как гражданское правонарушение, за которое вы как пострадавшая сторона вправе требовать возмещения материального ущерба. Однако вся доказательная база, сбор документов и свидетельских показаний о том, что продавец совершил в отношении вас гражданское правонарушение, будет лежать исключительно на вас.