Законно ли меня лишили водительских прав, если один из понятых заявил в суде, что не видел меня?

В мировом суде по вопросу лишения меня водительских прав за управление в состоянии алкогольного опьянения ( показания алкотестера -0.192 промиля) один из двух понятых сказал что не видел меня вообще. законно ли решение суда о лишении на основании одного понятого и показаний инспектора ГИБДД?

, Олег, г. Муром
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

один из двух понятых сказал что не видел меня вообще.
Олег

Это достаточно серьезное процессуальное нарушение, делать вывод сейчас о законности или незаконности смысла нет, нужно просто обжаловать решение. Срок 10 дней, обжалуется в районный суд, если необходима помощь в составлении жалобы — обращайтесь в личные сообщения.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Олег. К сожалению в условиях российской действительности показаний инспектора ДПС и второго понятого, а также показаний самого алкотестера, протокола об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.8 КоАП РФ, рапорта сотрудника ДПС достаточно для признания виновным в совершении административного правонарушения. Пять доказательств в любом случае больше чем два (Ваши показания и показания второго понятого).

Однако, в любом случае Вы можете обжаловать постановление по делу об административном правонарушении в установленном законом порядке.