Могут ли признать приватизацию незаконной, если она была в 1995г и была незаконная перепланировка?

В 95 году родственница получила квартиру от государства и каким-то ( может и незаконным) образом присоединила к своей квартире технические помещения, узаконив перепланировку. После этого прописала мою маму и меня, а сама выписалась. После достижения мною 18 лет оформили на меня приватизацию этой квартиры.

Теперь прошло чуть больше 10 лет. В одной из комнат есть довольно сильный технический шум. Обратились в Роспотребнадзор изза этого, они начали раскручивать дело. Начальник жека сообщил что теперь нам грозит признание приватизации не действительной из-за перепланировки которую нельзя было делать. В квартире кроме меня проживает ребёнок инвалид, что делать?

, Inna, г. Калининград
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Полагаю, что теперь оспорить Ваше право собственности на квартиру в её перепланированном состоянии будет крайне сложно, поскольку истек срок исковой давности для предъявления требований о признании перепланировки незаконной.

Согласно ст. 196 Гражданского кодекса РФ:

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
Inna
Клиент, г. Калининград

Дело в том что Роспотребнадзор признал комнату не соотв. санитарным нормам по шуму, а в жеке говорят что исправить шум не могут, т.к это техническое помещение в изначальном плане.