Застройщик не ставит дом на учет в Росреестре, но требует оплачивать коммунальные услуги

Добрый день. Посоветуйте, пожалуйста, как можно надавить на застройщика или как быть в ситуации. Застройщик построил многоквартирный дом в городе Керчь. Отставание по срокам сдачи уже более 2 лет. Дом готов, все коммуникации подведены, но дом еще не стоит на гос реестре и когда будет, не известно. Право собственности оформить нет возможности, пока дом не внесен в гос реестр. Есть претензии к застройщику по поводу качества строительства. Начали выдавать ключи от квартир, но выдает их обслуживающая компания, которая обслуживает все дома этого застройщика. При выдаче ключей необходимо заключать договор с этой фирмой на обслуживание дома. Тариф запредедьный. Оплачивать за услуги компании необходимо уже сейчас. Такие образом застройщик передает дом на обслуживание компании снимая с себя все обязательства и не закончив процесс оформления дома в гос реестре. Хозяин фирмы застройщика важный политический деятель в нашем регионе. Судиться и выиграть дело выглядит как утопия. Подскажите правильный выход из ситуации. Спасибо заранее.

, Георгий, г. Нарьян-Мар
Роберт Каюмов
Юрист, г. Ижевск

Уважаемый Георгий!

В Росреестре на учет весь дом с квартирами ставит администрация, которая выдает разрешение на строительство п. 2 ст.15 Закона о регистрации. При осуществлении государственного кадастрового учета без одновременной государственной регистрации прав такой государственный кадастровый учет осуществляется по заявлению:
1) представленному уполномоченным органом государственной власти, органом местного самоуправления или уполномоченной организацией, осуществляющей государственное управление использованием атомной энергии и государственное управление при осуществлении деятельности, связанной с разработкой, изготовлением, утилизацией ядерного оружия и ядерных энергетических установок военного назначения, которыми выдано разрешение на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию, в порядке, предусмотренном статьей 19 настоящего Федерального закона, — при государственном кадастровом учете созданного объекта недвижимости;

Указанна обязанность возникает у администрации, после выдачи разрешение. они обязаны сдать документы на учет в течении пяти дней с момента выдачи документа. У Вас такая же ситуация как и по всей стране. Не подписывайте акт приема-передачи до сдачи дома в эксплуатацию. По договору заставить Вас не могут. Только тогда в квартиру не попадете. Как то так.

Успехов Вам!

Если будут дополнительные вопросы пишите.

Захар Жуланов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Георгий.
Согласно ч. 1 ст. 6, ч.ч. 1-3 ст. 8 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (далее — Закон о ДУ), передача застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства осуществляется по подписываемому сторонами передаточному акту в срок, указанный в договоре долевого участия в строительстве (далее — ДДУ), после получения застройщиком разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома.
Из приведенных законоположений следует, что передача застройщиком объекта долевого строительства (квартиры) участнику долевого строительства никак не привязана к регистрации прав на соответствующее недвижимое имущество.
При нарушении застройщиком установленного ДДУ срока передачи объекта долевого строительства (квартиры) участнику долевого строительства — гражданину последним к застройщику могут быть предъявлены требования об уплате неустойки (пени) в размере 1/150 ставки рефинансирования ЦБ РФ от цены ДДУ за каждый день просрочки (ч. 2 ст. 6 Закона о ДУ).
В силу ч. 1 ст. 7 Закона о ДУ застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.

В соответствии с ч. 2 ст. 7 Закона о ДУ в случае нарушения вышеуказанных требований к качеству участник долевого строительства по своему выбору вправе потребовать от застройщика:
1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.
В случае существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства или неустранения выявленных недостатков в установленный участником долевого строительства разумный срок участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора и потребовать от застройщика возврата денежных средств и уплаты процентов (ч. 3 ст. 7 Закона о ДУ).
Применение приведенных выше мер воздействия к застройщику является обычным делом в судебной практике и не зависит от статуса владельца организации-застройщика.
Если Вам понадобится более подробная консультация или подготовка документов по интересующим Вас вопросам, Вы можете заказать мне соответствующие услуги, используя функционал сайта.

Дополнение: оплата коммунальных услуг производится по факту их потребления и также не привязана к регистрации прав на соответствующие объекты недвижимости.