Замена эл.счетчика

я владелец жилья в многоквартирном доме. эл.счетчик установлен не моей квартире, а в "кармане" лестничной площадки и, более того, у меня нет к нему

доступа из-за сооружения двери в этом "кармане". т.е. я не являюсь СОБСТВЕННИКОМ эл.счетчика и не могу быть на 100% уверенным, что он не доступен третьим лицам

Вопрос: вправе ли энергокомпания требовать от меня его замену за мой счет, если он не является моей собственностью?

, Сергей, г. Самара
Илья Трошкин
Юрист, г. Москва

Доброе утро, Сергей, бремя финансовых расходов по содержанию имущества лежит на его владельце жилья, если иное не предусмотрено законом или договором. В соответствии правилами функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики, утвержденных Постановлением Правительства РФ №530 от 31.08.2006 г. владелец объекта, на котором установлен прибор учета, обеспечивает его сохранность, целостность и обслуживание. В случае установки прибора учета в жилом помещении его сохранность, целостность и обслуживание обеспечивает собственник (наниматель) жилого помещения, если иное не установлено соответствующим договором. В соответствии с п. 140 постановления: «гарантирующий поставщик, энергосбытовая организация на основании соответствующих договоров с гражданами-потребителями обеспечивает за их счет установку, замену в случае выхода из строя, утраты или истечения срока эксплуатации, а также обслуживание (проверку, калибровку, замену) приборов учета, находящихся в собственности граждан-потребителей, если гражданин-потребитель не заключил договор на установку, обслуживание его прибора учета с иным лицом».

Сергей
Клиент, г. Самара

я не понял, в моем случае, являюсь ли я собственником эл.счетчика и его замена за мой счет?

Да, Сергей, к сожалению, за Ваш счет, я Вам написал.

Андрей Носков
Юрист, г. Нижний Новгород

Да электросчетчик хоть и находится не посредственно не в Вашей квартире является Вашей собствнностью

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, да, за ваш счет

VII. Порядок учета коммунальных услуг с использованием
приборов учета, основания и порядок проведения проверок
состояния приборов учета и правильности снятия их показаний

80. Учет объема (количества) коммунальных услуг, предоставленных потребителю в жилом или в нежилом помещении, осуществляется с использованием индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета.
К использованию допускаются приборы учета утвержденного типа и прошедшие поверку в соответствии с требованиями законодательстваРоссийской Федерации об обеспечении единства измерений. Информация о соответствии прибора учета утвержденному типу, сведения о дате первичной поверки прибора учета и об установленном для прибора учета межповерочном интервале, а также требования к условиям эксплуатации прибора учета должны быть указаны в сопроводительных документах к прибору учета.

81. Оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.