Как оформить договор о вступлении участника в ООО и дальнейшем перераспределении долей компании?

Общество (один участник) принимает в состав нового участника, принимаемый участник будет иметь более 50%, после этого, через определенное время, первый участник общества должен получить 51% долей в обществе.

как можно этот вопрос решить, с учетом того, чтобы принимаемый участник не "соскочил" со второго изменения долей, не передумал.

Можно ли прописать условие о увеличении уставного капитала первым участником (и изменении долей) в решении и принятии второго участника (и чтобы второй участник в этом расписался)?

Может ли второй участник, обладая большинством голосов, отменить это решение в части последующего увеличения уставного капитала первым участником?

Можно ли в день принятия решения о вступлении нового участника подписать протокол общего собрания о увеличения уставного капитала первым участником (и изменении долей) при определенных отлагательных условиях?

, Михаил, г. Москва
Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

По Вашему вопросу Вы можете ознакомиться подробнее с п. 3 ст. 8 Фз об ООО и ст. 67.2 ГК Рф

1. Участники хозяйственного общества или некоторые из них вправе заключить между собой корпоративный договор об осуществлении своих корпоративных прав (договор об осуществлении прав участников общества с ограниченной ответственностью, акционерное соглашение), в соответствии с которым они обязуются осуществлять эти права определенным образом или воздерживаться (отказаться) от их осуществления, в том числе голосовать определенным образом на общем собрании участников общества, согласованно осуществлять иные действия по управлению обществом, приобретать или отчуждать доли в его уставном капитале (акции) по определенной цене или при наступлении определенных обстоятельств либо воздерживаться от отчуждения долей (акций) до наступления определенных обстоятельств.
2. Корпоративный договор не может обязывать его участников голосовать в соответствии с указаниями органов общества, определять структуру органов общества и их компетенцию.
Условия корпоративного договора, противоречащие правилам абзаца первого настоящего пункта, ничтожны.
Корпоративным договором может быть установлена обязанность его сторон проголосовать на общем собрании участников общества за включение в устав общества положений, определяющих структуру органов общества и их компетенцию, если в соответствии с настоящим Кодексом и законами о хозяйственных обществах допускается изменение структуры органов общества и их компетенции уставом общества.

Вместе с тем обращаю Ваше внимание на то, возможность включения/ невозможности включения в такой договор предлагаемых Вами условий сможет подсказать Вам только грамотный юрист по корпоративному праву.