Как производится подготовка документов для продажи ООО с одним учредителем?

Как производится подготовка документов для продажи ООО с одним учредителем по купле продаже, что для этого нужно подготовить?

, Алексей, г. Волгоград
Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Такая сделка удостоверяется в нотариальном порядке и обычно нужны следующие документы:

заявление Р14001;
список участников;
сам договор купли-продажи доли;
согласие супругов или заявление об отсутствии зарегистрированного брака, брачный договор (если он имеется);
подтверждающий оплату покупателем доли по договору; с

свежая выписка из ЕГРЮЛ. Некоторые нотариусы предпочитают получать их сами онлайн. Уточнить это можно перед визитом;

свидетельство о государственной регистрации общества;
свидетельство о постановке общества на учёт в налоговом органе;
устав в последней редакции или устав со всеми листами изменений и свидетельствами о регистрации изменений;
документы, подтверждающие полномочия руководителя общества
(решение или протокол общего собрания о назначении руководителя, приказ о
вступлении руководителя в должность, трудовой договор с руководителем);
для физического лица — паспорт; для покупателя юридического
лица — регистрационные документы и подтверждение полномочий
представителя.

Также нотариусу могут потребоваться и дополнительные документы, что можно уточнить на приеме у нотариуса.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Вам нужно обратиться с данным вопросом к нотариусу, сделки по покупке долей в ООО заверяются нотариально.

вы можете составить свой договор, и пробоватьего заверить у нотариуса, но не все нотариусы беруться заверять сторонние договоры.