С кого взыскать ущерб за сгоревшую машину?

Добрый день.сожгли автомобиль под калиткой дома ,кто и что и как неизвестно.полиция ничего не говорит! Что нам делать и как поступить что б найдти преступника?заранее спасибо

, Татьяна, г. Нарьян-Мар
Эмиль Байрамов
Адвокат, г. Москва

Если автомобиль не застрахован от поджога, то ждать когда найдут преступника и предъявлять к нему иск о возмещении вреда.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Татьяна. Если заявление о преступлении уже Вами подано, то Вам только остается ждать решения, которое примут по результатам доследственной проверки, проводимой в порядке, установленном ст.ст. 144-145 УПК РФ. Проверка проводится в срок от 3 до 30 суток с момента регистрации сообщения о преступлении.

О принятом решении заявителя должны уведомить.

В случае несогласия с принятым решением его можно обжаловать в порядке, установленном ст. 124 УПК РФ, в прокуратуру, а также в порядке, установленном ст. 125 УПК РФ, в суд.

Обязанность по установлению лица, совершившего преступление, лежит не на заявителе, а на сотрудниках правоохранительных органов.

О возмещении причиненного вреда имеет смысл говорить только после установления виновного и привлечения его к ответственности.

Татьяна
Клиент, г. Нарьян-Мар

Доброй ночи,спасибо за ответ.