Наличие проблесковых маячков на негосударственной машине

Здравствуйте. Я хочу себе на машину установить проблесковые маячки под радиатор машины. Скажите мне пожалуйста каким нормативно- правовым актом это регулируется и можно обычному гражданину РФ иметь такой аксессуар. Спасибо.

, Илья, г. Нововоронеж
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Илья!

Вы пишете: "Я хочу себе на машину установить проблесковые маячки под радиатор машины. Скажите мне пожалуйста каким нормативно- правовым актом это регулируется и можно обычному гражданину РФ иметь такой аксессуар".

Вы, как водитель транспортного средства, должны сами знать, что все виды внешнего оборудования автомобилей, в том числе проблесковыми или какими-то другими маячками регулируются Правилами дорожного движения. Посмотрите главу 19 этих Правил (пользование внешними световыми приборами и звуковыми сигналами). В ней нет запрета на установку того, о чем Вы пишете, но ответить конкретно Вам, не видя того, о чем Вы пишете, невозможно. Можно лишь предположить, что нарушений с Вашей стороны не будет, поскольку это, своего рода, дополнительный предупредительный сигнал для встречного транспорта.