Продажа доли в ООО в пользу кипрской компании

Какие прямые и косвенные налоговые риски возникают при продаже доли в ООО от физлица резидента РФ в пользу компании, зарегистрированной на Кипре?

Та же ситуация, но перед продажей дарение в пользу гражданина РФ, который не является налоговым резидентом РФ, при этом находится на налоговом режиме с временным освобождением от уплаты подоходных налогов в другой стране (в дальнейшем продажа от него в пользу кипрской компании).

Уточнение от клиента

Доля в ООО оформлена при регистрации и менее 5 лет назад

Уточнение от клиента

Фактически покупатель местный, а кипрская компания - это форма.

, Илья, г. Москва
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

1. Согласно ст. 209 НК,

Объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками:
1) от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации — для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации;
2) от источников в Российской Федерации — для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.

Следуя пп. 5 п. 1 ст. 208 НК,

1. Для целей настоящей главы к доходам от источников в Российской Федерации относятся:

5) доходы от реализации:
в Российской Федерации акций или иных ценных бумаг, а также долей участия в уставном капитале организаций;

В соответствии с п. 1 ст. 226 НК, иностранная организация, не имеющая постоянного представительства на территории Российской Федерации, не является налоговым агентом. Поэтому физлицо — налоговый резидент Российской Федерации, получающий доход от такой кипрской компании самостоятельно исчисляет и уплачивает НДФЛ (ст. 228, 229 НК). В виду того, что владел менее пяти лет от НДФЛ не освобождается (п. 17.2 ст. 217 НК). Сумму НДФЛ он может уменьшить на сумму документально подтвержденных расходов на покупку доли: на сумму вклада в уставный капитал при учреждении, расходы на нотариуса при оформлении покупки (пп. 1 п. 1 ст. 220 НК). Доход в иностранной валюте пересчитавается по курсу ЦБ на дату зачисления денег на счет физлица в уполномоченном банке (п. 5 ст. 210 НК). Налог для резидента, естественно, 13 % с разницы между доходом и расходами.

Больше никто ничего не платит.

2. При получении в дар доли ООО физлицо, не являющееся налоговым резидентом, также обязано уплатить НДФЛ, исходя из рыночной стоимости доли (пп.7 п. 1 и 2 ст. 228 НК, письмо Минфина от 27.08.2012 N 03-04-08/8-278). Рыночная стоимость определяется, исходя из стоимости чистых активов (письмо Минфина от 27.01.2010 N 03-02-07/1-27). Она равна части стоимости чистых активов, пропорциональных ее размеру (п. 2 ст. 14 закона «об ооо»).

Нерезидент, соответственно, уплачивает НДФЛ (без вычетов расходов) 30 % от рыночной стоимости доли.

При продаже полученной в дар доли нерезиденту юрлицу, нерезидент физлицо вновь уплачивает НДФЛ 30% без вычетов, потому как согласно п. 4 ст. 210 НК,

4. Для доходов, в отношении которых предусмотрены иные налоговые ставки, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению. При этом налоговые вычеты, предусмотренные статьями 218 — 221 настоящего Кодекса, не применяются.

В связи с этим, первый вариант лучше.

Илья
Клиент, г. Москва

Я просил оценить налоговые риски, связанные с продажей доли в пользу кипрской компании. Политика деофшоризации может нести какие-то скрытые угрозы для казалось бы такой простой на первый взгляд сделки.

Я просил оценить налоговые риски, связанные с продажей доли в пользу кипрской компании.
Илья

Деофшоризация направлена на борьбу с уклонением от оплаты налога на прибыль, полученную у источника, расположенного в РФ, иностранными компаниями, инкорпорированными в странах с низкими ставками по этому налогу, однако контролируемыми российскими резидентами.

В рассматриваемом случае все наоборот: российское лицо контролируется кипрским. Киприоты получают от российского только доход с дивидендов (которые по решению общего собрания могут и не выплачиваться), при этом налог на прибыль у источника, в вид «Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Кипр об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал», будет 0 %. Кипрская заплатит налог на прибыль только у себя.

В отсутствии других вводных данных не вижу никаких проблем.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

С коллегой согласен. При сделках продажи или дарения продавцу необходимо провести рыночную оценку указанной доли у специализирующихся оценочных компаний. Во-первых, потребуется при нотариальном оформлении сделки, во-вторых снимаются вопросы в налоговой при подаче декларации продавцом.

А если фактически покупатель является местным

Фактический покупатель («местный») будет являться бенифициарным владельцем ООО, не смотря на собственника доли кипрскую компанию. При изменении данных в ЕГРЮЛ и представлении указанных данных в обслуживающий банк, последний потребует раскрыть информацию о бенифициарных владельцах. Указанную информацию также вправе запросить налоговые органы и Росфинмониторинг. Не соблюдение данных требований влечет ответственность по статье 14.25.1. КоАП РФ. Банк вправе будет приостановить операции по счетам, в случае возникновения сомнений и подозрений

Федеральный закон от 07.08.2001 N 115-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»
Статья 6.1. Обязанности юридического лица по раскрытию информации о своих бенефициарных владельцах
1. Юридическое лицо обязано располагать информацией о своих бенефициарных владельцах и принимать обоснованные и доступные в сложившихся обстоятельствах меры по установлению в отношении своих бенефициарных владельцев сведений, предусмотренных абзацем вторым подпункта 1 пункта 1 статьи 7 настоящего Федерального закона.
3. Юридическое лицо обязано:
1) регулярно, но не реже одного раза в год обновлять информацию о своих бенефициарных владельцах и документально фиксировать полученную информацию;
2) хранить информацию о своих бенефициарных владельцах и о принятых мерах по установлению в отношении своих бенефициарных владельцев сведений, предусмотренных абзацем вторым подпункта 1 пункта 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, не менее пяти лет со дня получения такой информации.
5. Физические и юридические лица, являющиеся учредителями или участниками юридического лица или иным образом контролирующие его, обязаны представлять данному юридическому лицу имеющуюся у них информацию, необходимую для установления его бенефициарных владельцев. Передача такой информации в соответствии с положениями настоящей статьи не является нарушением законодательства Российской Федерации о персональных данных.
6. Юридическое лицо обязано представлять имеющуюся документально подтвержденную информацию о своих бенефициарных владельцах либо о принятых мерах по установлению в отношении своих бенефициарных владельцев сведений, предусмотренных абзацем вторым подпункта 1 пункта 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, по запросу уполномоченного органа или налоговых органов. Порядок и сроки представления информации о бенефициарных владельцах юридического лица и о принятых мерах по установлению в отношении таких бенефициарных владельцев сведений, предусмотренных абзацем вторым подпункта 1 пункта 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, определяются Правительством Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 28.12.2016 N 471-ФЗ)
7. Информация о бенефициарных владельцах юридического лица раскрывается в его отчетности в случаях и порядке, которые предусмотрены законодательством Российской Федерации.
8. Для целей настоящей статьи под бенефициарным владельцем понимается физическое лицо, которое в конечном счете прямо или косвенно (через третьих лиц) владеет (имеет преобладающее участие более 25 процентов в капитале) юридическим лицом либо имеет возможность контролировать его действия.
Статья 7. Права и обязанности организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом
14. Клиенты обязаны предоставлять организациям, осуществляющим операции с денежными средствами или иным имуществом, информацию, необходимую для исполнения указанными организациями требований настоящего Федерального закона, включая информацию о своих выгодоприобретателях и бенефициарных владельцах…
КоАП РФ, Статья 14.25.1. Нарушение юридическим лицом обязанностей по установлению и представлению информации о своих бенефициарных владельцах
Неисполнение юридическим лицом обязанностей по установлению, обновлению, хранению и представлению информации о своих бенефициарных владельцах либо о принятых мерах по установлению в отношении своих бенефициарных владельцев сведений, определенных законодательством Российской Федерации, по запросу уполномоченного органа или налоговых органов — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.