Нужна ли доверенность адвокату, чтобы он представлял интересы ответчика?

Здравствуйте,обязательна нужна доверенность адвокату,чтобы он предоставлял интересы ответчика.Или можно обойтись без доверенности? я как слышала,адвокат может представить интересы ответчиков по ордеру.Дело обстоит по выселению из частного дома.

, Анна, г. Воронеж
Ксения Глушко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Адвокату достаточно ордера и удостоверения адвоката, доверенность не обязательна

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анна. Согласно ч. 5 ст. 53 Гражданско-процессуального кодекса РФ право адвоката на выступление в суде в качестве представителя удостоверяется ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием.

Арсен Власян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В соответствии с пунктом 5 и 6 статьи 53 ГПК РФ,

Право адвоката на выступление в суде в качестве представителя удостоверяется ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием.
6. Полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде.
Таким образом, как следует из пункта 6, представитель может действовать без доверенности при условии нахождения вместе с доверителем, устно или письменно заявив о представлении интересов доверителя.