Как вернуть задаток по договору купли-продажи?

Здравствуйте. Мы через агенство решили купить часть домовладения. Отдали задаток продавцу. Когда должна была состоятся сделка продавец не явился. Оформили акт не явки. И так несколько раз. Дом оформлен был на двух детей один не совершенно летний. Продавец продавал по доверенности. В итоге наложили арест на дом. И как потом выяснилось вторую половину дома переписали каким то образом на несовершеннолетнего ребёнка. Задаток нам так ни кто и не вернул. Помогите!!! Есть ли хоть катой то шанс. Продавец пропал а аненство разводит руками.

, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Константин Дьяконов
Юрист, г. Москва

У вас наверняка есть в договоре полные данные представителя несовершеннолетнего. Подавайте в суд где ответчиком будет Отец/Мать несовершеннолетнего. Просите расторгнуть предварительный договор и взыскивайте двойной размер задатка.

В соответствии с п. 2 ст. 381 ГК РФ Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.