Уволилась, теперь требуют погашение долга по недостаче, как быть?

Уволилась с организации 8.11.2016. Прислали заказное письмо 17.04.2017, что по состоянию на 1.04.2017 за мной числится задолженность по не погашенной недостаче. НА момент увольнения я погасила все задолженность по последней недостачи, Предлагают погасить до 1.05.2017 в противном случае подают исковое заявление в суд.

, Вероника,
Илья Кислицын
Юрист, г. Омск

Добрый день, Вероника! Согласно трудовому законодательству

Ст. 232 ТК РФ расторжение трудового договора не освобождает работника от материальной ответственности.

При непогашении задолженности работодатель имеет право обратиться в суд, однако в процессе вы можете доказывать, что задолженность уплачена и представить доказательства в виде выписок по счету, где видны перечисления работодателю, либо может быть у вас есть другие доказательства передачи денег.

Также, проведенная работодателем инвентаризация может быть оспорена в суде в связи с нарушениями, для этого необходимо провести анализ всех документов.

С Уважением, Кислицын Илья.