Что будет за выезд из РФ при наличии долга?

Здравствуйте, Я выехал из РФ, при запрете приставами, так как я должен большую сумму ответчику за разбитую машину. Меня интересует какое наказание меня ждет по приезду в РФ ???

, Леонид, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Леонид!

Если бы приставом был наложен запрет на пересечение Вами границы Российской Федерации, то выехать Вы бы попросту не смогли, Вас «развернули» бы при прохождении паспортного контроля. А если беспрепятственно выехали, то и запрета нет и соответственно грозить Вам это ничем не может. Возможно хотели наложить ограничение на передвижение, но попросту не внесли Вас в базу и не передали документы, дел-то у них много, когда за им все успевать!) Спокойно выплатите присужденную сумму когда вернетесь…

Арсен Власян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.В соответствии со статьей 18.1 КоАП, Нарушение правил пересечения Государственной границы Российской Федерации лицами и (или) транспортными средствами либо нарушение порядка следования таких лиц и (или) транспортных средств от Государственной границы Российской Федерации до пунктов пропуска через Государственную границу Российской Федерации и в обратном направлении, за исключением случаев, предусмотренных статьей 18.5 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.