Нужно ли оформлять договор безвозмездного пользования, если я сдаю квартиру за оплату ЖКУ?

Я сдаю жильцам квартиру, но прибыли с этого не имею. Они платят только за коммунальные услуги. У нас с ними устная договоренность(без договора). Пришло уведомление от фнс, что у них информация о том, что я имею доход с квартиры и не плачу налоги. Вопрос: нужно ли составлять письменный договор специально для налоговой или я могу смело сказать им, что с жильцами у меня устные договоренности?

, Берендей, г. Москва
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте.

Я Вам советую заключить договор безвозмездного пользования в соот. со ст. 689 ГК РФ

Статья 689. Договор безвозмездного пользования

1.По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.
2. К договору безвозмездного пользования соответственно применяются правила, предусмотренные статьей 607, пунктом 1 и абзацем первым пункта 2 статьи 610, пунктами 1 и 3 статьи 615, пунктом 2 статьи 621, пунктами 1 и 3 статьи 623 настоящего Кодекса.

Имейте в виду, что если такой договор заключается на срок более 1 года, он подлежит обязательной гос. регистрации

Берендей
Клиент, г. Москва

Скажите, а при таком договоре я по мнению налоговой имею доход? Должен ли я с этого платить какой-то налог?

Берендей

Нет. Не имеете Вы дохода