Увольнение с работы в тот же день без двухнедельной отработки

здравствуйте! Я учусь на 3 курсе в колледже и он меня направил на производственную практику сроком 3 месяца. Я заключил договор с организацией по своей специальности, но накануне я устроился в другую организацию грузчиком тк в работе по профессии график был 2 дня через 2. Но сегодня позвонил руководитель производственной практики и объявил мне 5 дневную рабочую неделю. Могу ли я уволится с работы где я работаю грузчиком без 2х недельной отработки по причины вызова меня на работу по договору практики и стоит ли указывать увольнеие по собственному желанию если есть причина?

, Руслан, г. Уфа
Кристина Барышникова
Юрист, г. Москва

Да, вы можете уволиться без двухнедельный отработки, согласно ст. 80 ТК, так как в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Согласно этой норме, ваша ситуация подпадает под другие случаи.

Также вы можете уволиться по соглашению сторон в день подачи заявления об увольнении, но предварительно Вам нужно составить соглашение с работодателем в 2х экземплярах.

Руслан
Клиент, г. Уфа

Благодарю за ответ! Но могу ли я к примеру подать заявление об увольнении например завтра- 19.04.17 и указать этот же день в который я уже должен буду быть уволен?

Или чтобы не мудрить: прошу меня уволить 19.04.17 ... Дата подачи 19.04.17?

да, конечно. Сделайте 2 экземпляра: первый оставьте у работодателя, а второй с отметкой о получении работодателем заберите.