Можно ли получить водительские права по истечению срока лишения, если штраф не оплачен полностью?

Лишили прав за повторное вождение в нетрезвом виде лишили прав на год и штраф 200тысяч который разбили на два года могу ли я получить права по истечению года если ещё не оплатил полностью штраф

, Антон, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Антон. Второе лишение права управления транспортными средствами (лишение права заниматься определенной деятельностью) назначено Вам в качестве дополнительного уголовного наказания.

Согласно ч. 1 ст. 36 УИК РФ срок лишения права заниматься определенной деятельностью, назначенного в качестве как основного, так и дополнительного видов наказаний к штрафу, исчисляется с момента вступления приговора суда в законную силу.

Таким образом, получить водительское удостоверение только спустя год после вступления приговора в законную силу.

Денис Харламов
Юрист, г. Москва

Антон, да можете. Права вернут в ГИБДД по окончанию срока лишения, за несплату штрафа могут придти приставы.