Нужно ли платить надог

Мне брат по договору дарения подарил квартиру прошел месяц хочу ее продать придется ли мне платить налог и если да как можно его минимизировать?

, Игорь, городок. Белгород-18
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Игорь!

Да, налог платить вы обязаны, так как прошло менее 3 лет. Вы вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом (то есть уменьшить свой доход) в размере полученного дохода, но не более 1 млн. рублей.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Налога между близкими родственниками нет. А вот при продаже вы обязаны платить

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

[Налоговый кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 220]
1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:
1) имущественный налоговый вычет при продаже имущества, а также доли (долей) в нем, доли (ее части) в уставном капитале общества, при выходе из состава участников общества, при передаче средств (имущества) участнику общества в случае ликвидации общества, при уменьшении номинальной стоимости доли в уставном капитале общества, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством);
2) имущественный налоговый вычет в размере выкупной стоимости земельного участка и (или) расположенного на нем иного объекта недвижимого имущества, полученной налогоплательщиком в денежной или натуральной форме, в случае изъятия указанного имущества для государственных или муниципальных нужд;

Владимир Замараев
Юрист, г. Москва

Добрый день, доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами). В вашем случае необходимости платить подоходный налог не возникает.