Как взыскать неустойку со страховой компании?

Здравствуйте. 7 марта дтп, мы пострадавшие. 10 марта осмотр автомобиля, подача заявления в страховую. 14 марта неполная выплата от страховой компании. Далее независимые экспертизы ( скрытые и внешние повреждения ) с телеграммой в страховую. 13 апреля претензия. В претензии просили невыплаченную страховую сумму плюс компенсации независимой экспертизы. Указывали что в суде будем просить штраф и неустойку. Вопрос такой, должны ли были просить неустойку уже в досудебной претензии? Если не просили то можно ли будет просить в суде ? Как тут быть. Спасибо.

, Алена, г. Москва
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Если вы являетесь физическим лицом, то в силу закона о защите прав потребителей не обязаны требовать неустойку и штраф в претензии. Спокойно указывайте их в исковых требованиях в данной ситуации. Если хотите подстраховаться, отправьте еще одну претензию страховщику, в которой укажите все требования, которые указаны в иске (за исключением штрафа, т.к. он назначается только судом). Удачи в Вашем деле!

Алена
Клиент, г. Москва

Спасибо. Еще такой вопрос. Я не являюсь собственником пострадавшего тс, управляла им в момент дтп. В страховую привозила доверенность на представление интересов собственника. Страховое возмещение выплачивалось на номер моей карты. Претензию я также составляла от своего имени. Могут ли тут быть проблемы? Страховая напишет что претензию не приняли так как она передана без доверенности или что то подобное ? Отметка о принятии есть.

Сейчас сам нахожусь точно в такой же ситуации: машина в собственности супруги, управлял я, страховая выплатила копейки. Написал две претензии: одну от своего имени (пока надеялся на нормальный исход), вторую — от имени супруги, уже для суда (как раз на случай, чтобы не говорили, что от нее претензии не было).

Поэтому Вам рекомендую сделать так же.