Как подать в суд на интернет-мошенников на Авито?

Здравствуйте, хотел приобрести товар у физ.лица на авито, оплатил за товар на карту физлица, но товар так и не был мне отправлен, вся переписка имеется, уже обратился в полицию, не подскажите, можно ли обратиться в суд с требованием взыскать денежные средства с владельца данной карты?И где можно найти образец такого искового заявления...и вообще это реально может помочь вернуть денежные средства?

, Лев, г. Ижевск
Арсен Власян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.Вам следует обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве, а также в суде в порядке искового заявления о основательной обогащении взыскать данные денежные средства

Лев
Клиент, г. Ижевск

Спасибо за ответ, заявление в полицию уже подано...

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, да такой иск написать можно, однако для суда необходимо знать адрес ответчика, а он вам пока неизвестен, суд сам не будет искать где проживает ответчик, поэтому как только полиция установит местонахождение мошенника можно будет обращаться в суд.

Такой иск можно составить на сайте в разделе документы а также я вам могу его составить, однако пока неизвестен адрес подать иск не сможете.

Лев
Клиент, г. Ижевск

Спасибо за ответ, а если в ходе переписки с этим лицом он мне отправил якобы свои паспортные данные, и там указан адрес прописки...но не в виде фотографии паспорта, а в виде текста и данные карты сходятся с фио в паспорте, которые он мне отправил и номер паспорта проверяется вроде бы, как действительный...

Спасибо за ответ, а если в ходе переписки с этим лицом он мне отправил якобы свои паспортные данные, и там указан адрес прописки
Лев

Да формально это подойдет для искового заявления, в этом случае препятствий к принятию иска не будет. Если это будет иск о защите прав потребителей, то можно подавать по месту жительства истца.

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.