После продажи дома, кто должен платить налог на имущество, продавец, или покупатель?

Добрый день. Продала дом и земельный участок в мае этого года. Кто должен платить налог в декабре , я , или новый собственник?

, Светлана, г. Красноярск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Светлана!

В декабре налог платится за 2016 год, поэтому платить придется вам.

Наталья Малыхина
Юрист, г. Курган

Здравствуйте Светлана.

Налог на имущество будут платить оба собственника: каждый за свой период владения квартирой на праве собственности.

Порядок оплаты следующий:

В соответствии с п. 5 ст. 408 НК РФ в случае возникновения (прекращения) у налогоплательщика в течение налогового периода права собственности на имущество исчисление суммы налога в отношении данного имущества производится с учетом коэффициента, определяемого как отношение числа полных месяцев, в течение которых это имущество находилось в собственности налогоплательщика, к числу календарных месяцев в налоговом периоде.
Если возникновение права собственности на имущество произошло до 15-го числа соответствующего месяца включительно или прекращение права собственности на имущество произошло после 15-го числа соответствующего месяца, за полный месяц принимается месяц возникновения (прекращения) указанного права.
Если возникновение права собственности на имущество произошло после 15-го числа соответствующего месяца или прекращение указанного права произошло до 15-го числа соответствующего месяца включительно, месяц возникновения (прекращения) указанного права не учитывается при определении коэффициента, указанного в настоящем пункте.
Удачи!