Кто должен обращаться в страховую компанию при ДТП?

Добрый день, хотел спросить. Недавно попал в дтп по моей вине , перестраивался в левую полосу движения и задел задним кузовом своего авто зеркало автомобиля в правой полосе. Инспектор ГИБДД предложил сделать по евро договору , мы заполнили листы дтп и разъехались , у меня один экземпляр , у пострадавшего второй. Вопрос : Должна ли страховка покрыть убытки по данному случаю( До 50000) , и должен ли я что-либо делать , идти в страховую со своими данными , или это должен делать только пострадавший. Моя страховка Росгосстрах , у пострадавшего авто не знаю.

, Вадим, г. Калининград
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вадим.

Вы должны направить свой экземпляр бланка извещения о ДТП страховой компании которая застраховала Вашу ответственность в течение пяти рабочих дней. Это обязательно, так как если Вы не предоставить свой экземпляр бланка, то с Вас сумму которую выплатят потерпевшему могут взыскать в порядке регресса. Также страховая компания может попросить предоставить транспортное средство для осмотра, эту просьбу также нужно будет выполнить.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»
Статья 11.1. Оформление документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции
2. В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии, заполненный в двух экземплярах водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств, направляется этими водителями страховщикам, застраховавшим их гражданскую ответственность, в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия. Потерпевший направляет страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, свой экземпляр совместно заполненного бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии вместе с заявлением о прямом возмещении убытков.
3. В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции владельцы транспортных средств, причастных к дорожно-транспортному происшествию, по требованию страховщиков, указанных в пункте 2 настоящей статьи, обязаны представить указанные транспортные средства для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы в течение пяти рабочих дней со дня получения такого требования.
Для обеспечения возможности осмотра и (или) независимой технической экспертизы транспортных средств, участвовавших в дорожно-транспортном происшествии, в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции владельцы указанных транспортных средств без наличия согласия в письменной форме страховщиков, указанных в пункте 2 настоящей статьи, не должны приступать к их ремонту или утилизации до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия.

Вадим, если ДТП произошло 14 апреля, то завтра не последний день, так как считаются рабочие дни, а не фактические. Но конечно, чем раньше это Вы сделаете, тем лучше.