Что будет при повторном задержании за вождение в нетрезвом виде?

Здравствуйте. Мужа задержали в алкогольном опьянение, ранее уже лишался за такое же нарушение 2 года назад. Какое назначение ждать? Спасибо.

, Ольга, г. Сургут
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ольга. Если постановление по делу о первом правонарушении полностью исполнено (возвращено водительское удостоверение, уплачены все штрафы) и прошел срок, установленный ст. 4.6 КоАП РФ, то за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, снова привлекут по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, что повлечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Если же первое постановление не было исполнено в полном объеме, то могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 264.1 УК РФ за управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 УК РФ либо настоящей статьей.
Данное преступление наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо
обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

В действиях вашего мужа при указанных вами обстоятельствах, содержатся признаки преступления, предусмотренного ст.264.1 УК РФ-

УК РФ, Статья 264.1. Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию
Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, — наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Дело в том, что его административное наказание от 2015 года- ещё не погашено. Минимальный срок лишения права управления за управления транспортным средством в состоянии опьянения, составляет полтора года по части 1 ст.12.8 КоАП РФ, а срок погашения составляет- 1 год после его исполнения.

То есть, если срок лишения закончился где-то в августе- сентября 2016 года, то административное наказание будет погашено в августе- сентября 2017 года, поэтому в настоящее время он считается ещё подвергнутым административному взысканию, что и образует состав преступления по ст.264.1 УК РФ