Можно ли избежать изъятия автомобиля банком, если кредит почти полностью выплачен?

Здравствуйте. Хотелось узнать как избежать изъятия авто банком из-за просрочек.просрочки пошли из-за крупных поломок авто .Просил банк отсрочки но на горячей линии банка сказали что такого у них не практикуется и не будет ни каких отсрочку.Хотя выплотил уже почти за весь авто.

, Иван Быков, г. Иркутск
Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Судами принимается, как одно из оснований отказа в обращении взыскания на заложенный автомобиль, то обстоятельство, когда размер просрочки составляет 5-10% от стоимости автомобиля.