Правомерность непринятия автомобиля при полной гибели

Добрый день! Меня зовут Владимир. Автомобиль Форд Куга 2015г, застрахован по КАСКО на сумму 1250000руб. В августе 2016 года произошло ДТП.Автомобиль был направлен для определения стоимости ремонта в "Мейджор 47км". В результате оценки, Росгосстрах признал конструктивную гибель автомобиля, так как ремонт превышал более 75% от стоимости автомобиля. Росгосстрах произвел расчет, Страховая сумма 1250000, минус 20% (250000руб) износ, ГОТС (580000руб) и выплатило нам 420000руб. Мы решили передать ГОТС Росгосстрах С выплатой по "Абандону" 830000руб. Нам отказали, ссылаясь на Правила страхования 171 и Генерального договора страхования к полису страхования, составленного согласно Правил. К сожалению у нас не оказалось этого договора. Правомерен отказ Росгосстраха в полной выплате суммы страхования согласно Страхового Полиса, или нет? Спасибо!

, Владимир, г. Москва
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

КОНЕЧНО

Вам недоплатили.

Во-первых — износ высчитывать незаконно. Т.е. Вы должны получить ту сумму, которая указана в полисе КАСКО — 1 250 000 рублей при отказе от ТС и за вычетом только ГОТС — если оставляете себе.

Во-вторых — отказаться от авто ВАШЕ ПРАВО. Это решаете только Вы. Изначально Вы заявляли о том, чтобы авто оставить себе или отказывались в пользу РГС?

В_третих, очень часто ТС «тоталят», а реально ремонт не превышает 75%.

Нам отказали, ссылаясь на Правила страхования 171 и Генерального договора страхования к полису страхования, составленного согласно Правил. К сожалению у нас не оказалось этого договора.
Владимир

Владимир, спасибо за отзыв.

Что касается Правил страхования, на основании которых Вам отказали — то они есть в интернете. И на самом сайте Росгосстраха.

Но, конечно, 140 стр. (если не ошибаюсь) — могут быть не очень понятны.

Сейчас, я бы рекомендовал обратиться с досудебной претензией.

Взыскать со страховщика в Вашем случае можно через суд гораздо больше, чем Вам недоплатили.

Если будет нужна помощь, обращайтесь, буду рад помочь.

С уважением, Марат.