Сколько часов достаточно для прохождения переподготовки?

Преподаватель(учитель) истории по диплому. При переезде с места на место(муж военнос.) приходилось вести уроки географии. Потом вообще приняли учителем географии. Стаж уже в этой должности б.23 года.Сейчас школы объединили, встал вопрос "о несоответствии". Поступила на курсы переподготовки по должности "учитель географии", 300 час. Выполняю тесты, рефераты, впереди стажировка и экзамен. Вправе ли руководство принять такой документ. Оплатила учебу сама.

, Галина, г. Москва
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Преподаватель(учитель) истории по диплому. При переезде с места на место(муж военнос.) приходилось вести уроки географии. Потом вообще приняли учителем географии. Стаж уже в этой должности б.23 года.Сейчас школы объединили, встал вопрос «о несоответствии». Поступила на курсы переподготовки по должности «учитель географии», 300 час. Выполняю тесты, рефераты, впереди стажировка и экзамен. Вправе ли руководство принять такой документ. Оплатила учебу сама.
Галина

Добрый день!

Галина, много лишнего уже сделали!

Во-первых, никакого «несоответствия» у Вас не нет, поскольку у Вас образование соответствует требованиям профстандарта педагога.

Во-вторых, если от Вас требуют пройти переподготовку, то и должны были направить на переподготовку и оплатить ее.

В-третьих, скорее всего, за время работы Вы проходили обучение по программам повышения квалификации как учитель географии, чего вполне достаточно в Вашей ситуации.

Что касается 300 часов, то этого достаточно для профессиональной переподготовки (минимум 250 часов).

Удачи Вам!