Как получить расчет от работодателя, если работал неофициально?

Работал не официально, работодатель не хочет выплачивать расчет. Но когда работал он мне выдавал справку 2-ндфл. Что мне делать в данной ситуации.

, Александр, г. Псков
Арсен Власян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.Вам следует обратиться с претензией к работодателю.В случае удовлетворения Ваших требований в течение 10 дней обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию, а также в суд

Владимир Дронов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Справку формы 2НДФЛ нельзя выдать, если с Вами не заключался трудовой договор, так как Ваши доходы облагались налогом. Если Вам не произвели окончательный расчет обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр.

Советую не терять время с обращением в трудовую инспекцию, вы оттуда получите «отписку» о том, что налицо трудовой спор, ведь кроме справки 2-ндфл, как я понимаю, у вас нет ни записи в трудовой книжке, ни трудового договора, да и споры о зарплате ГИТ не решает, если работодатель ответит, что такого работника у него нет и не было. Т.е. вам для того, чтобы взыскать невыплаченную заработную плату для начала нужно в суде доказать фактическое наличие трудовых отношений.

Для этого одной справки не достаточно, пока не доказано, что она подлинная, ведь сделать такую справку можно без труда, заказав по образцу оттиска печати новую печать — такую услугу оказывают за 200-500 руб. в нарушение закона чуть ли не на каждом углу в каждом городе РФ. Лучше, если будут и другие доказательства, желательно письменные (приказы, письма от организации, пропуск на работу, доверенность от имени организации и т.п.), свидетели.

Кроме того, вам нужно доказывать реальный размер заработной платы, в чем справка поможет, когда будет доказана ее подлинность. Т.е. нужно ходатайствовать в суде о проведении экспертизы (о подлинности оттиска печати и соответствия ее печати организации и принадлежности подписей в справке тем людям, которые указаны, как подписанты).

Кроме того, ваш работодатель может заявить, что просто по вашей просьбе выдал вам справку, например, для получения вами кредита, а фактически вы и не работали, он вас просто «пожалел по старой дружбе»… что довольно распространенная практика опять же в нашей стране, и судьи об этом знают.