Как распределятся права на недвижимость при досрочном погашении ипотеки с помощью маткапитала?

Здравствуйте! Я покупала квартиру до брака с помощью ипотечного кредита. Оформила себя в собственники. Затем я вступила в брак и заключила стандартный брачный договор, о том что на кого и что зарегистрировано в браке, тому и достается в случае развода. В этом браке у меня родился ребенок, у меня второй, у мужа первый.Нам выдали сертификат на мат капитал. Сейчас я хочу досрочно погасить кредит с помощью мат капитала. Какие права на эту квартиру преобретут муж и сын от первого брака в этом случае.Если я захочу потом продать эту квартиру,надо ли мне разрешение супруга при использовании мат капитала для погашении ипотеки

, Виктория Евгеньевна, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Оформила себя в собственники. Затем я вступила в брак и заключила стандартный брачный договор, о том что на кого и что зарегистрировано в браке, тому и достается в случае развода. В этом браке у меня родился ребенок, у меня второй, у мужа первый.Нам выдали сертификат на мат капитал. Сейчас я хочу досрочно погасить кредит с помощью мат капитала. Какие права на эту квартиру преобретут муж и сын от первого брака в этом случае.Если я захочу потом продать эту квартиру, надо ли мне разрешение супруга при использовании мат капитала для погашении ипотеки
Виктория Евгеньевна

Добрый день!

При использовании материнского капитала на погашение ипотеки, вы должны дать обязательство о выделении долей детям и мужу, при этом муж и совершеннолетний ребёнок по их согласию могут отказаться от данной доли.