Как происходит куплю-продажа по договору задатка и последующее выполнение обязательств?

Добрый день! Я продаю квартиру в обременении. Схема сделки такая: покупатель сперва гасит мою ипотеку, мы дожидаемся закладной с москвы в регион, и далее уже оформляем сделку в мфц. Остаток суммы хотят заплатить в течении 5 дней после регистрации договора купли-продажи. Меня это немного смущает, так ли делается. Покупатель предлагает мне такой договор, касаемо его задатка и последующих действий .

Меня смущает ожидание денег после договора купли-продажи и какие у меня гарантии. Спасибо.

  • ПДКП
    .doc
, Артем, г. Ижевск
Игорь Щеглов
Юрист, г. Краснодар

Составте договор и заверте нотариально и ни каких проблем не бедет

Проблем не должно возникнуть

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Очень рисковый договор для вас. Если что то пойдет не так (не успеете по каким то причинам погасить ипотеку) должны будете вернуть покупателю двойную сумму задатка, а это больше 2-х миллионнов рублей.

Артем
Клиент, г. Ижевск

вроде как он стандартно так выглядит насчет двойного задатка. мы вместе с покупателем идем оплачивать ипотеку его деньгами, и ждем закладную чтобы продолжить сделку.

Артем

Если вы не успеете заключить основной договор и снять ипотеку, то вынуждены будете вернуть очень большую сумму. Смысл задатка, что небольшая (относительно всего обязательства) служит обеспечением обязательства. У вас же задаток равен практически всей сумме договора.