Обязательно ли оформлять куплю-продажу по 1/2 доли квартиры у нотариуса?

Подскажите пожалуйста ,обязательно ли оформлять по договору куплю продажу по 1/2доли квартиры у нотариуса(если продавать по двум договорам)?

, Елена, г. Кострома
Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день.

Да. Обязательно. Сделки с долями подлежат нотариальному удостоверению.

Елена
Клиент, г. Кострома

Анжелика,подскажите пожалуйста ,а куплю -продажу квартиры не по долям необязательно нотариального оформления?

Елена, сделка купли-продажи квартиры (целой) не подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Договор регистрируется только регистрирующем органе в (Росреестре). Можно через МФЦ.

Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте обязательно.Либо по одному договору либо по двум — все сделки по распоряжению долями подлежат нотариальному удостоверению согласно закону о государственной регистрации недвижимости.

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей.

Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дополню ув.коллегу:

Идя навстречу гражданам, нотариально удостоверенные договора законодатель определил рассматривать в сокращенные сроки: 3 дней с момента принятия документов в Росреестре; 5 дней с момента принятия в МФЦ.