Как оформить дарение наследованного имущества между наследниками?

Здравствуйте! Нужна помощь. Умер папа, прошло полгода, вступили в наследство в равных долях. В наследство входит земельный пай сельхоз.назначения и долевая квартиры. Сегодня каждая получила свидетельства. Как сейчас правильно оформить..я хочу отдать долевую квартиры в пользу сёстры,а она отказывается от пая в пользу меня. Наши дальнейшие действия? Спасибо.

, Ирина, г. Челябинск
Вадим Султанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! если пай уже оформлен в росреестре — просто так она вам его подарить не может, если у вас нет доли в паевых землях.

Федеральный закон от 24 июля 2002 г. N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»

Статья 12. Особенности совершения сделок с
долями в праве общей собственности на земельный участок из земель
сельскохозяйственного назначения
1. К сделкам, совершаемым с долями в праве
общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного
назначения, применяются правила Гражданского кодекса
Российской Федерации. В случае, если число участников долевой
собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного
назначения превышает пять, правила Гражданского кодекса Российской Федерации применяются с учетом особенностей, установленных настоящей статьей, а также статьями 13 и 14 настоящего Федерального закона.
Без
выделения земельного участка в счет земельной доли такой участник
долевой собственности по своему усмотрению вправе завещать свою
земельную долю, отказаться от права собственности на земельную долю,
внести ее в уставный (складочный) капитал сельскохозяйственной
организации, использующей земельный участок, находящийся в долевой
собственности, или передать свою земельную долю в доверительное
управление либо продать или подарить ее другому участнику долевой
собственности, а также сельскохозяйственной организации или гражданину — члену крестьянского (фермерского) хозяйства, использующим земельный
участок, находящийся в долевой собственности. Участник долевой
собственности вправе распорядиться земельной долей по своему усмотрению
иным образом только после выделения земельного участка в счет земельной
доли.
Передача
земельной доли в уставный (складочный) капитал сельскохозяйственной
организации, использующей земельный участок, находящийся в долевой
собственности, в доверительное управление, завещание, отказ от права
собственности на земельную долю или выделение земельного участка в счет
земельной доли осуществляется на основании документов, удостоверяющих
право на земельную долю в соответствии со статьей 18
настоящего Федерального закона, без государственной регистрации
возникшего в результате приватизации сельскохозяйственных угодий права
на земельную долю.
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Ирина! Вам необходимо обратиться к нотариусу за разделом наследственного имущества. Согласно статьи 1165 ГК РФ

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.
К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.
2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

заключайте соглашение о разделе наследства

Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками
1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.
К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.
2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.
Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.
3. Несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками в заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям, указанным в свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в государственной регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в результате раздела наследства.