Можно ли по своему усмотрению приходить на работу, если режим работы не прописан в ТД?

Добрый день. По какому графику может работать сотрудник, если режим работы не прописан в ТД,и сотрудник не ознакомлен с ПВТР? Спасибо.

, Кирилл, г. Ижевск
Елена Рыбальченко
Юрист, г. Ейск

Здравствуйте, Кирилл! Режим рабочего времени устанавливается в соответствии с законодательством РФ.

Трудовой кодекс>ЧАСТЬ ТРЕТЬЯ ТК РФ. АСТЬ ТРЕТЬЯ>Раздел IV ТК РФ. РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ>Глава 16 ТК РФ. РЕЖИМ РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ>татья 100. Режим рабочего времени
Режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, — трудовым договором.

Таким образом, если в Вашем трудовом договоре нет пункта о режиме рабочего времени, то Вас должны были ознакомить под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка или иным нормативным актом, принятым в данной организации.

Кирилл
Клиент, г. Ижевск

Так в том то и дело, что не ознакомили с ПВТР или какими-либо другими актами и положениями. И ни где я не расписывался. Как быть тогда?

Я думаю, что-то все равно должно быть, обратитесь в отдел кадров Вашей организации и спросите, где у них зафиксирован режим работы. Вообще-то он обязательно должен быть в каком-либо нормативном документе)