Депортация (запрет)

Здравствуйте , 15 октября 2015г. отправил маму на родину в Азербайджан, поставил ей запрет на 3 года , мы судились на основании того что муж гражданиг РФ , суд выигради , постановление суда на руках , отнесли в уфмс отдали , нам чказали ждать в течении месяца и можно приехать , но уже 5 месяцев не предпринимают ни каких действий , изредко хожу ьюк ним но к содалению результатов никаких , жди говорят , в октябре уже 2 года будет , сколько ждать ? Подскажите куда обращаться и как с этим бороться ( за ранее спасибо )

, Мурад Самедов, г. Тюмень
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Обращаться для начала к начальству отдела по вопросам миграции. Далее уже в суд вынесший решение о принуждении к исполнению

Иностранный гражданин часто находясь на территории Российской Федерации не знает о наличие в отношении него запрета на въезд на территорию РФ. Возникает вопрос как проверить наличие запрета на въезд в РФ. Для этого Вы можете обратиться на официальный сайт ФМС России (http://services.fms.gov.ru/info-service.htm?sid=3000).
Так как же снять запрет въезда в РФ?
Существуют два способа снятие запрета на въезд:
1.Снятие запрета въезда в РФ в административном порядке;
2.Снятие запрета на въезд через суд;
Опишем каждый порядок:
Для снятие запрета въезда в РФ в административном порядке необходимо обратиться в орган ФМС России через своего представителя -адвоката. Адвокат вправе направить адвокатский запрос в ФМС России.
Для чего нужно направить адвокатский запрос в ФМС России:
По адвокатскому запросу в ФМС можно узнать по каким основаниям установлен запрет на въезд в РФ;
Кем, когда был установлен запрет на въезд в РФ (каким территориальным органом ФМС установлен запрет на въезд в РФ, например: УФМС России по гор.Москве, УФМС России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области).
После получения сведений каким территориальным управлением ФМС России был поставлен запрет на въезд в РФ необходимо написать заявление (жалобу) в ФМС о снятие запрета въезда в РФ. В заявление в ФМС о снятие запрета въезда в РФ необходимо указать основания запрета въезда в РФ и основания снятия запрета въезда в РФ.
Самым распространенным и действенным основанием снятия запрета въезда в РФ является наличие близких родственников — граждан РФ.
Если Вы в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации не выехали из Российской Федерации до истечения тридцати суток, и на основании этого Вам установлен запрет на въезд в РФ. То основанием снятия запрета въезда в РФ может послужить отсутствие возможности покинуть территорию Российской Федерации по обстоятельствам, связанным с необходимостью экстренного лечения, тяжелой болезнью или со смертью близкого родственника, проживающего в Российской Федерации, либо вследствие непреодолимой силы (чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств) или иных явлений стихийного характера.
Грамотно написанное заявление о снятие запрета въезда – это гарантия вынесения решения ФМС о снятии запрета въезда в РФ.

Роман Гришин
Юрист, г. Москва

Добрый день, напишите жалобу в прокуратуру и следственный комитет, в связи с не исполнением решения суда гос. органами.